• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления школой для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса для обеспечения коллегиальности в решении вопросов учебной, методической и воспитательной работы с целью повышения качества образования в школе, а также с целью учета мнения педагогических работников школы по вопросам управления МБОУ «СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого» и при принятии школой локальных актов, затрагивающих их права и законные интересы.

В состав педагогического совета входят: директор школы, заместители директора, все педагогические работники, включая совместителей, в том числе педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор, преподаватель-организатор ОБЖ, а также педагог-библиотекарь.

1. Реализация государственной политики по вопросам образования

2.Обеспечение совершенствования нормативно-правовой базы школы в соответствии с законодательством РФ об образовании.

3. Обеспечение коллегиальности и эффективности в управлении школой.

4. Ориентация деятельности педагогического коллектива на модернизацию образовательного процесса с целью повышения качества образования в школе.

5. Планирование инновационной деятельности по программно-методическому обеспечению образовательного процесса в школе.

6. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников школы достижений педагогической науки и положительных результатов педагогического опыта, в том числе здоровьесберегающих технологий, технологий развивающего обучения, информационных технологий.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Рассмотрение и принятие локальных актов: по вопросам, непосредственно регулирующим образовательный процес; актов, затрагивающих права и законные интересы педагогических работников, решает вопрос о внесении в них необходимых изменений и дополнений.

2. Подводит итоги деятельности за учебный год, итоги выполнения муниципального задания, определяет направления образовательной деятельности школы, определяет основные цели и задачи в деятельности педколлектива, направления и мероприятия по их реализации, планирует деятельность педколлектива.

3. Анализирует качество образования, определяет направления и мероприятия по его повышению.

4. Рассматривает вопросы о внутришкольной системе оценки качества образования, рассматривает результаты внешнего и внутреннего мониторинга качества образования, обсуждает и принимает решения по выбору образовательных программ предметов, курсов,модулей; перечню учебников и учебных пособий из числа рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации; по учебному плану школы, содержанию и модели внеурочной деятельности, дополнительномуобразованию, рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг, в г. ч. платных; по выбору форм, методов образовательного процесса и способов их реализации.