Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги в МБОУ "СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого" предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан. Оказывая населению платные образовательные услуги, школа ставит следующие задачи:

- повышение образовательного уровня подготавливаемого контингента;

- внедрение в практику передовых образовательных технологий;

- создание условий для оптимального выбора профессии;

- подготовка дошкольника к обучению в школе;

- привлечение дополнительных источников средств для образовательного учреждения;

- материальное стимулирование и повышение доходов работников образовательного учреждения;

- развитие материально-технической базы образовательного учреждения

Условия предоставления платных образовательных услуг

Исполнитель (МБОУ «СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого») и Заказчик (родитель (законный представитель), физическое лицо) заключают договор на оказание платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги оказываются на уровнях, определенных в договоре. Договор заключается в письменной форме и в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых остается у Заказчика.

В договоре должны быть отражены права и ответственность Заказчика и Исполнителя. При заключении договора Заказчики должны быть ознакомлены Положением об оказании платных образовательных услуг и другими нормативными актами, определяющими порядок и условия предоставления платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги могут оказываться в очной, очно-заочной, заочной формах обучения, в том числе путем сочетания указанных форм.

Платные образовательные услуги организуются на основе запросов родителей (законных представителей) учащихся, граждан. Работа осуществляется на основе договора об оказании платных образовательных услуг. К освоению дополнительных общеразвивающих программ допускаются учащиеся без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

В группы развивающего обучения по заявлениям родителей (законных представителей) принимаются дети, достигшие на момент начала занятий 5,5 летнего возраста.

В группы системы платных образовательных услуг по различным направлениям по заявлениям родителей (законных представителей) принимаются учащиеся всех ступеней обучения.

Директор Школы издает приказ об организации платных образовательных услуг, в котором определяется состав работников, занятых оказанием платных услуг, график работы, расписание занятий. Изданию приказа о приеме лица на обучение предшествует заключение договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг.

Учителя, которые оказывают платные образовательные услуги, разрабатывают дополнительные общеразвивающие программы и календарно-тематическое планирование.

Школа организует контроль за качеством платных образовательных услуг. Школа ведет учет часов платных образовательных услуг. Платные услуги оказываются в свободное от образовательного процесса время. Место оказания платных услуг определяется в соответствии с расписанием, в свободных учебных классах.

Комплектование групп проводится на основании заявлений родителей (законных представителей) и заключенных договоров. Наполняемость групп для занятий не менее 5 человек и не более 25 в группе. Продолжительность занятий устанавливается от 30 минут до 45 минут в зависимости от возраста обучающихся и оказываемых услуг в соответствии с расписанием занятий по оказанию платных услуг.

Стоимость и способы оплаты

Сбор средств, получаемых за предоставление платных образовательных услуг, производится по безналичному перечислению на расчетный счет школы по квитанции либо через онлайн-банк.

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается.

Председатель педагогического совета