• Методический совет

В состав методического совета школы входят заместитель директора по УВР, руководители школьных методических объединений.

Главные задачи Методического Совета

1. Повышение уровня профессионального мастерства педагогов; активизация их творческого потенциала через поощрение участия в районных, городских конкурсах педагогического мастерства.

2.Помощь учителю в повышении квалификации через проведение аттестации педагогических кадров.

3.Ознакомление учителей с изменениями в основных законодательных документах страны, города, региона, касающихся образовательной политики, внесение уточнений в должностные инструкции и квалификационные требования к педагогу.

4.Курирование и контроль опытно-экспериментальной работы педагогов по поиску и внедрению эффективных методических разработок (учебных программ, технологий организации и сопровождения учебно-воспитательного процесса).

5.Привлечение научно-практического потенциала города для решения конкретных задач, возникающих в ходе методической работы.

Содержание методической работы формируется на основе следующих источников:

-законов Российской Федерации, приказов Министерства Просвещения, определяющих цели и задачи методической работы;

-стандартов и типовых учебных планов, авторских альтернативных учебных программ, учебников, учебных пособий, позволяющих расширить, обновить традиционное содержание методической работы;

-новых психолого-педагогических исследований, повышающих интеллектуальный уровень педагогов;

-пролонгированной диагностики и прогнозирования состояния учебно-воспитательного процесса, уровня обученности, воспитанности и развитости учащихся школы, помогающих определить методическую тему, основные цели и задачи, проблемы методической работы и самообразование педагогических работников;

-трансляции передового опыта работников методических служб в учебных заведениях города, региона;

-самостоятельного педагогического и методического творчества.

В содержании методической деятельности становится актуальным приобретение педагогами знаний и умений (компетенций) в исследовательской работе, обеспечение повышения уровня методологической и психолого-педагогической подготовки.